Wiki des recrutements

Cette section vise à rassembler en un lieu facile d’accès toutes les informations relatives aux recrutements en histoire des sciences épistémologie. Cette page est participative (d’où son surnom de “wiki”), et tout le monde peut faire parvenir des informations qui y seront ajoutées. Elle vise à rendre toutes ces informations accessibles le plus facilement possible, ce qui ne peut que bénéficier à la fois aux candidats et aux comités de sélection. Originellement hébergée sur Academia, elle est accueillie depuis février 2021 sur le site de la SFHST. Les archives pour les campagnes 2012-2020 sont disponibles ici.

Les informations centralisées sont :

  • Nom, numéro et profil du poste (les fiches de poste sont accessibles en cliquant sur le code Galaxie)
  • Composition du comité de sélection.
  • Dates des différentes étapes.
  • Nombre de candidat.e.s.
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s.
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • Recrutement définitif.

Pour compléter ces informations, vous pouvez nous contacter ici.

En cas de questions sur la légalité d’un tel outil, nous vous invitons à lire cet article de Fabrice Melleray, professeur de droit public. Conformément à la législation en vigueur, les personnes mentionnées sur ce site peuvent demander que leur nom ne soit pas mentionné.

Campagne 2021-2022

 

Maîtres.se.s de conférences

 

ENSEA de Cergy : MCF n°4068 – Sciences et techniques en société pour une ingénierie responsable (sections 71 et 72)

Comité de sélection :

Dates de réunions :

Nombre de dossiers reçus :

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Classement à l’issue des auditions :

Université de Lorraine : MCF n°1485 – Histoire et philosophie des sciences du sport (sections 72 et 74)

Comité de sélection : Brice Monier, Gaelle Le Bot, Philippe Nabonnand, Martine Paindorge, Nicolas Bancel, Aurélie Epron, Jean François Loudcher, Frédérique Roux

Dates de réunions : 14 avril et 18 mai

Nombre de dossiers reçus : 20

Candidat.e.s auditionné.e.s : Yvon Morizur, Clémence Lebosse, Matthieu Quidu, Willy Hugedet, Marion Philippe, Thomas Riot.

Classement à l’issue des auditions : 1. Clémence Lebosse 2. Thomas Riot 3. Mathieu Quidu 4. Marion Philippe 5. Yvon Morizur; Willy Hugedet ne s’est pas présenté

Université Lyon 1 Claude-Bernard : MCF n°4640 – Humanités médicales : histoire des sciences de la santé (section 72)

Comité de sélection : Chérifa Boukacem-Zeghmouri (Présidente), Catherine Bruguière, Sarah Carvallo, Léo Coutellec, Lucie Dalibert, Jean-Claude Dupont, Elodie Giroux, Niels Kessel, Jean-Arthur Micoulaud-Franchi et Emmanuel Poulet (Vice-Président)

Dates de réunions : 26 avril et 12 mai 2022

Nombre de dossiers reçus : 38

Candidat.e.s auditionné.e.s : Baptiste Baylac-Paouly, Hélène Castelli, Guillaume Linte, Martin Robert, Gaëtan Thomas et Paul-Arthur Tortosa.

Classement à l’issue des auditions : Le CA aura lieu le 9 juin, nous devrions connaître le classement à cette date.

Université de Paris : MCF n°266 – Histoire des relations sciences, techniques et sociétés / Arts et sciences (section 72)

Comité de sélection : Frédéric Tournier (vice-président), David Rabouin, Solène Lellinger, Matteo Barsuglia, Christophe Magnan, Laurence Corroy (présidente), Muriel Lefebvre, Aurélie Pourrrez, Stéphanie Marty, Delphine Berdah.

Dates de réunions : 29 mars et 12 mai 2022

Nombre de dossiers reçus : 69

Candidat.e.s auditionné.e.s : Baptiste BEDESSEM; Nils KESSEL; Michel LETTE; Elsa POUPARDIN.

Classement à l’issue des auditions :

 

Professeur.e.s des universités

 

Université Paris-Saclay : PR n°173 – Histoire contemporaine des sciences et techniques (section 72) (article 46-3)

Composition du comité de sélection : Ghislaine GEUDET (Présidente), Alain MICHEL (vice-président), Philippe NABONNAND, Marina GASNIER, Stéphane TIRARD, Muriel GUEDJ, Philippe LAUTESSE, Hervé DOLE, Christine PAULIN et Maaike VANDERLUGT.

Dates de réunions :

Nombre de dossiers reçus : 3

Candidat.e.s auditionné.e.s : Virgine Fonteneau et Nestor Herran.

Classement à l’issue des auditions

Université de Lorraine : PR n°1451 – Philosophie, histoire et philosophie des sciences (sections 17 et 72)

Composition du comité de sélection : Internes : Paul Clavier, Christophe Bouriau, Andrew Arana, Laurent Rollet ; Externes : Isabelle Pariente-Butterlin, Carole Talon-Hugon, Patrick Wotling, Anouk Barberousse, Isabelle Draelants, Heather Burnett

Dates de réunions :

Nombre de dossiers reçus :

Candidat.e.s auditionné.e.s : Claire Crignon et Joseph Vidal-Rosset.

Classement à l’issue des auditions : 1. Claire Crignon ; 2. Jospeh Vidal-Rosset

 

École nationale supérieure Louis Lumière : PR n°4018 – Arts-Techniques-Sciences (sections 17, 18 et 72)

Composition du comité de sélection :

Dates de réunions :

Nombre de dossiers reçus :

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Classement à l’issue des auditions